Вход / регистрация

Не оставляйте кота безымянным! Правильные клички для котов

Когда-то поиск клички для котенка был пятиминутным занятием, поэтому в каждом дворе жил кот Васька или кошечка Мурка. Сейчас это целая церемония – с огромными списками кошачьих прозвищ и семейными совещаниями. Некоторые хозяева выбирают для мальчика что-то прикольное и труднопроизносимое. А потом понимают: нужно искать другой вариант – попроще и покороче. Ведь клички для котов обязаны отражать их индивидуальные черты. И, конечно, они должны нравиться самому котику, чтобы он с радостью откликался на зов. Как выбрать кошачью кличку? Даже если заводчик успел назвать кота и вписал его личные данные в ветпаспорт, новые владельцы часто меняют чужую кличку на свою. Так породистый котёнок не только обретает семью, но и получает другую судьбу – вместе с прозвищем, которое, по суеверным представлениям, предопределяет будущие события. Это же нужно учитывать, если котёнок беспородный: он тоже нуждается в том, чтобы его кличка была подобрана с любовью и не несла в себе негатива. Все коты уникальные и имеют собственный кошачий характер, поэтому нельзя называть их поголовно Барсиками и Мурзиками. Точно так же запрещается использовать бранные слова – в них нет ничего прикольного. Конечно, хозяин котов может остановиться на любом варианте, но ругательства продемонстрируют только отсутствие фантазии. Нежелательно давать кличку в честь предыдущего питомца. Считается, что котенок может повторить трагическую судьбу другого котика: тяжело заболеть или погибнуть. Не исключено, что это просто совпадения, однако память об ушедшем друге лучше сохранить в своем сердце. Также не стоит использовать любые символы нечистой силы (Люцифер, Ведьма, Шайтан). Кошкам и котам полагается охранять жилище от негатива, а не притягивать его к себе. Клички для котов: критерии подбора Чтобы по дому не бегали белые Рыжики, черные Снежки и ласковые Задиры, нужно обращать внимание на особенности котёнка. Когда он подрастет, черты характера и внешности проявятся еще больше, и прикольная кошачья кличка будет казаться неудачной шуткой. Некоторые люди путают пол котят, поэтому мальчик может в первые месяцы носить прозвище кошечки. Потом хозяин вынужден придумывать что-то новое – и обязательно созвучное, ведь котик должен привыкнуть к новому слову. Так любимая кошка Василиса превращается в Василия. Если кошачий владелец точно уверен, что завел кота, а не кошку, он может смело искать ему модную, красивую или прикольную кличку. Чтобы назвать нового члена семьи, стоит ориентироваться на пожелания домочадцев, индивидуальность котёнка и на множество других критериев.
  • Порода. Большой мейн-кун – Царь, Принц, Лев, Король, Зевс. Пушистый перс – Персик, Персей, Пух. Тайские или сиамские коты – Син, Сим-Сам, Сиам. Вислоухий британец – Барон.
  • Цвет шерсти. Клички для котов могут указывать на особенности окраса. Пестрый котик – Черепашка, серый – Дымок, Грей, Серко, белый – Снежок, Кефир, Зефир, черный – Уголек или Черныш, рыжий – Абрикос, Санни, Оранж, черно-белый – Домино.
  • Необычный кошачий характер. Вредному котёнку подходит кличка Задира, активному – Шустрик, спокойному – Леня, высокомерному – Гордей, Маркиз.
  • Ассоциации с персонажами ТВ-сериалов, фильмов, книг, игр, мультфильмов. Багирой бывает только грациозная кошечка. Клички для котов – Немо, Бони (от Бонифаций), Соник.
  • ФИО и псевдонимы известных людей. Не нравится ни одна кошачья кличка? Прикольный вариант – назвать питомца в честь певца/актера и любить его еще сильнее, чем кумира. Четырехлапые Джонни, Чарли или Элвис ответят добром на заботливое отношение.
  • Хобби и профессия хозяина. Программист может называть котёнка Флеш, Баг или Байт. Цветовод – Флокс, Пион, Лотос. Если владелец котика увлечен астрологией, подойдут любые ассоциации с космосом (Марс, Юпитер).
  • Драгоценные камни. Благородная кличка указывает на породистость и высокий кошачий статус. Изумруд, Алмаз, Сапфир, Топаз – идеальные варианты для величественных котов и кошечек.
  • Человеческое имя. Хозяева без предрассудков спокойно называют своих котят Серыми, Стасами, Сашками, Мишками и Юрками. Главное, чтобы эти прозвища не обижали домочадцев.
  • «Вкусные» слова. Коты, которые любят поесть, с радостью отзываются на Рыбку, Оливье, Батон, Сардельку и Сосиску. Такая аппетитная кошачья кличка – прикольный способ подчеркнуть уникальность любимого котика или кошечки.
  • Традиции бабушек и дедушек. Испокон веков беспородные коты были Котофеями, Мурзиками, Маркизами, Барсиками и Кузями. Если котёнок дворянин только потому, что родился во дворе, ему идеально подойдут эти клички.
А что думает сам котик? Понятно, что кличка никак не переводится на кошачий язык. Но домашние животные по-своему реагируют на человеческую речь: на одно прозвище они охотно отзываются, другое – игнорируют, к третьему относятся с презрением. Чтобы угодить капризному котенку, нужно мыслить, как котёнок. В идеале кошачья кличка должна подходить ему по звучанию и содержать свистящие или шипящие буквы:
  • «ч»;
  • «ш»;
  • «с»;
  • «щ».
То есть кошечка может быть Симой, Шушей или Читой. Если коты – мальчики, их называют Черныш, Дюшес, Сеня. При этом длина слова тоже имеет значение. Сложный кошачий титул не запомнит ни сам котик, ни его хозяин. Лучше заменить почетное звание, выбрав не менее прикольный короткий вариант. Желательно, чтобы в нем было не больше 2 слогов (4-5 букв), ведь коты легче воспринимают простые и отрывистые звуки. Но как понять, что котёнку нравится его кличка? Об этом расскажет поведение животного. Если питомец хоть раз обернется или обратит внимание на владельца, когда тот будет произносить новое кошачье прозвище, значит все хорошо – его величество не против. Самого хозяина тоже должен устраивать выбранный вариант. Ведь не все гонятся за изысканностью и модой – кто-то хочет завести простого котика Кузю или кошечку Марусю.