Вход / регистрация

Коротконогие кошки: породы и особенности

Коротконогие кошки восхищают приземистым видом и очаровательной неуклюжестью. Поэтому в последнее время кошка-такса все чаще появляется не только в домах заводчиков, но и на журнальных фото, притягивая внимание окружающих. А началось все в далеком 1983-ем году, в американском штате Луизиана, когда одна из жительниц подобрала на улице бездомное существо, похожее на таксу. Новая хозяйка посчитала коротконогое животное калекой, но была невероятно удивлена: спустя время кошка Блекберри подарила ей необычных котят, основав целую породу.   Краткое описание характеристик   Сначала ни эксперты, ни общественность не хотели признавать кошку-таксу – якобы за ее нежизнеспособность. Но коротконогий питомец доказал обратное: мутация в организме произошла селективно и не являлась следствием вырождения. Оказалось, что у него преобладает естественный ген коротколапости – как у обыкновенных такс.   С тех пор прошло много времени и представители международной фелинологической организации составили список признаков, свойственных данной породе:  
  • коротконогие кошки имеют хорошо развитые лапы в 2-3 раза меньше обычных;
  • тело животных вытянуто, не провисает и не выглядит саблеобразно;
  • круп кошки-таксы без угловатостей, покатый, с плавными переходами;
  • задние лапы совпадают по размеру с передними, но могут быть и чуть длиннее их;
  • коротконогий вид отличается плотной мускулистой шеей.
  Это означает, что генное отклонение не затронуло позвоночник, жизненно важные системы и внутренние органы. Кошка-такса такая же подвижная, игривая, грациозная, как и остальные кошки. К тому же это интеллигентная и сообразительная порода, способная быстро поднять настроение хозяев. Что интересно, коротконогий комочек обладает хвостом, равным длине тела. В состоянии игры животное опирается на него и становится в стойку подобно кенгуру или суслику. А если кошка находится в движении, хвост всегда расположен вертикально, что нередко видно на фото.   Цвет радужки у коротконогой красавицы не зависит от окраса шерсти и может быть разнообразным. А вот разрез глаз обычно миндалевидный, идущий под углом к основанию ушей. Лоб плоский, профиль с плавным переходом от макушки к носу. В общем, кошка-такса – само очарование!   Питание такого домашнего животного ничем не отличается от рациона классической кошки и состоит из тех же продуктов. Кстати, кошкообразная такса отлично ловит мышей, не страдая из-за коротколапости. И все-таки специалисты советуют почаще вводить в меню комплексы, способствующие укреплению костей.   Коротконогие кошки и разнообразие породы кошек-такс   Год появления этого неординарного типажа давно ушел в прошлое, и с тех пор его видовая численность резко возросла. Необыкновенная порода расширилась, представ в разных обликах.  
  1. Манчкин. Это основной представитель – коротконогий, но обычный, внешне напоминающий простого дворового кота. Выглядит как особь стандартного окраса с шерстью любой длины.
 
  1. Наполеон. Такая кошка является результатом скрещивания с экзотами и персами. Кошачья такса отличается плоской мордой. Коротконогий торс покрыт густой шерстью. Костяк крепкий.
 
  1. Минскин. Данная кошка-такса ведет начало от бурм и девон рексов. Если увидеть их на фото, то становится ясно – это голая кошка с компактным и крепким телом. Шерстка слегка проступает только на хвосте, мордочке и лапках.
 
  1. Бамбино. Порода выглядит почти как реальная такса: отсутствие шерсти, вытянутое туловище, большие уши. Главные отличия – широкая морда и длинный хвост, полученные благодаря скрещиванию коротконогих кошек-такс с канадским сфинксом.
 
  1. Ламбкин. Его представители произошли от селкирк рекса. Смотрятся такие кошки-таксы как маленький коротконогий комочек с кучерявой шерстью. По окрасу могут быть разными, напоминая скорее цветную овечку, чем привычную кошку.
 
  1. Кинкалоу. Глядя на фото этой кошачьей таксы, понимаешь: ее индивидуальная черта – отведенные назад и загнутые вверх ушные раковины. В остальном все стандартно: высокий хвост в момент активности, коротконогая посадка и большой крепкий круп удлиненной формы.
  Хотя ни один коротконогий питомец, за исключением первого, не признан фелинологическими организациями, заводчики не отчаиваются. Просто породы еще до конца не сформированы и требуют усовершенствования, которое приходит со временем. Главное, что эксперты убедились: кошки-таксы не вырождаются, а приобретают новые качества и необычный внешний вид.   Интересный факт. Сейчас в сети блуждает множество фото, на которых кошка держит тело вертикально – словно сидит со свешенными вниз лапками и внимательно наблюдает за происходящим поблизости. Так вот, большинство из них и есть та самая кошка-такса. Именно она способна смешно приседать на задние лапки, вытягиваться вверх, удерживая равновесие хвостом. А это еще один существенный плюс для владельцев коротконогой таксы в кошачьем теле.