Вход / регистрация

Еда для кошек: принципы здорового питания

Представители семейства кошачьих нуждаются в особом рационе. Прирожденным хищникам подходит только та пища, которая содержит сбалансированное количество важных элементов. Причем еда для кошек, котов и котят должна быть разной, ведь их потребности зависят от пола, возраста, суточной активности, физического состояния и других факторов. Если пищащим малышам полагается дробное и частое питание, взрослым животным еду дают редко, но объемными порциями.   Меню для молодой кошки   Когда питомцу исполняется 1 год, он официально перестает быть котёнком и нуждается совсем в другом кормлении. Теперь это самодостаточная кошка со своими пристрастиями в еде и пищевыми привычками. Как и взрослый кот, она должна получать вместе с кормом все необходимые вещества:  
  • таурин (печень, говядина, морская рыба);
  • аргинин (еда с животным белком – хек, треска, судак, телятина, курица, индейка, крольчатина, нежирный творог, сыр, йогурт, кефир);
  • витамины К, Е, D, A (мясо, кисломолочные изделия);
  • арахидоновую кислоту (говяжья печень, сырой желток).
  При нехватке этих компонентов животное может заболеть. Нарушать рацион, добавляя в меню лишнюю еду, нельзя. Некоторые хозяева предлагают питомцам молоко, забывая о непереносимости лактозы. Такой корм подходит только маленьким котятам, которые недавно открыли глаза и научились пищать. Сметана тоже под вопросом, даже если производитель напишет на упаковке «korm koshki», «pitanie koshki» или «premium pitanie koshki».   Каши и овощи – только 1/5 часть меню. Основная кошачья еда – мясо. Оно входит во все рецепты, ведь содержит необходимый белок (20%) и минералы (до 1,5%). Но при составлении правильного рациона нужно учитывать свойства этого продукта. Перемолотый фарш, например, не рекомендуется включать в меню: пользы от него не будет. Животное лучше усвоит промороженное или отварное мясо.   Еда для кошек с котятами   Если домашняя любимица обзавелась пищащим и мяукающим потомством, она должна питаться за двоих – а то и за шестерых. Как кормящей матери, ей полагается особая диета. Первые 2 месяца после родов кошка расходует в 4 раза больше калорий, чем обычные коты, поэтому ей нужно много еды.   Сбалансированное меню предполагает увеличение суточного объема пищи. Кормление должно быть усиленным: еду дают часто и небольшими порциями. Требования к корму повышаются: в него должны входить компоненты с максимальным содержанием белков, углеводов, минералов и органических веществ. Ведь голодный малыш, которому не хватило молока, обязательно будет пищать. Допустимая еда в период лактации:  
  • отварное яйцо (куриный желток);
  • овощи (свекла, кабачки, цветная капуста, морковь);
  • нежирный творог, кефир, простокваша (не меньше 1/3 от общего количества еды);
  • вареное мясо (3/4 от повседневного меню);
  • каши (рисовая, гречневая, овсяная).
  Если соблюдать правильный распорядок кормления, каждый котёнок из помета кошки вырастет здоровый и не будет пищать. Ведь пищащий малыш может плакать из-за нехватки молока, боли в животе или проблемного стула, которые указывают на плохой рацион мамы.   Сама родительница тоже сохранит цветущий вид: сбалансированное меню с натуральной и высококалорийной пищей полностью покроет ее потребности в еде. Главное подобрать подходящий рецепт с учетом профессиональных рекомендаций по кормлению.   По назначению врача хозяин кошки может разнообразить меню, добавив к корму поливитамины. Использовать витаминно-минеральные комплексы без консультации ветеринара нельзя: дисбаланс веществ в еде может навредить даже взрослому коту. Маленький пищащий котёнок, который пьет молоко мамы, этого точно не выдержит.   Если нет времени на приготовление домашней еды, можно приобрести готовый корм. Он должен соответствовать ряду требований:  
  • вид – еда для кошек в период беременности и лактации (специализированное меню);
  • класс – не ниже премиум (кормление дешевыми продуктами экономкласса строго запрещено);
  • обязательные компоненты – омега-6, омега-3, P, Ca, витамин Е, жиры, белки.
  Составление рациона для стерилизованных питомцев   Кошка после операции нуждается в особой заботе. Ее нельзя оставить на произвол судьбы, чтобы она ловила мышей: хорошая еда не должна пищать и бегать. Ведь грызуны – это не натуральный корм, а разносчики опасных инфекций и паразитов. Продуманное меню требует индивидуального подхода. Здесь действуют те же правила, что и для кастрированных котов:  
  • частое кормление мини-порциями;
  • пища, богатая таурином, витаминами Е и А;
  • никаких высококалорийных кормов;
  • минимум фосфора, кальция и магния;
  • максимум калия и натрия.
  Последние принципы построения меню объясняются тем, что стерилизованная кошка склонна к набору веса. Это, в свою очередь, грозит развитием мочекаменной болезни. Элементы Na и К из повседневных кормов помогают в ее профилактике, а P, Ca, Mg, наоборот, откладываются в почках и мочевом пузыре.   Кроме того, животному грозят диабет, остеоартрит, респираторные и кардиологические нарушения. Следовательно, при кормлении нужно учитывать и такие риски. Желательно снизить процент жирности/калорийности натуральной еды или составить сбалансированное меню на основе готовых комплексов.   И еще один важный совет: не стоит доводить ситуацию до крайности некачественным кормом. Котёнок, у которого что-то болит, принимается громко пищать. Кошка не так ярко проявляет эмоции – хозяин может и не понять, что она заболела. Поэтому лучше перестраховаться и посадить домашнего любимца на диету, учитывая основы правильного питания.   Еда для стареющих животных   7 лет – точка отсчета старости в жизни любого кота. В 11-12 лет период зрелости заканчивается и питомец становится пожилым. С этого момента ему требуется особое кормление. Хозяин должен сбалансировать меню, включив в состав корма необходимые компоненты.   Сложно порекомендовать какой-то определенный продукт: еда подбирается исходя из факторов риска и индивидуальных особенностей животного. Нужно учитывать, что старая кошка ведет малоактивный образ жизни и тяжело адаптируется к изменениям в обычном кормлении. У нее нет ничего общего с тем пушистым пищащим малышом, которым она когда-то была.   Исходя из состояния здоровья, меню может включать:  
  • жидкую и сочную еду (при запорах, колитах);
  • ингредиенты с жирными кислотами, антиоксидантами (при онкозаболеваниях);
  • смеси с таурином и низким процентом натрия (при сердечно-сосудистых патологиях);
  • еду, богатую клетчаткой (при сахарном диабете);
  • комплексы с фосфором и кальцием (при болезнях костей, связок, мышц).
  Если кошка переступила 11-летний рубеж, кормление требует корректировки. Рецепты для пожилых животных существенно отличаются от меню пищащих малышей. Для замедления процессов старения еда должна содержать глюкозамин, бета-каротин, витамины С, Е, В. Также важно достаточное количество белка и пониженная жирность. Соблюдение этих правил продлит питомцу жизнь и сделает его благородную старость спокойной и счастливой.