Вход / регистрация

Русские имена для котов

Имена для котов русские – это не только просторечные и грубые варианты. Они могут быть звучными, подчеркивать породистость животного, его благородство, веселый нрав, серьезность или, наоборот, игривость. В общем, у хозяев маленького котёнка есть весомый повод для размышления.   Общие рекомендации по выбору клички для кота   Существует несколько принципов подбора мальчиковых прозвищ, ведь они обязаны быть не только благозвучными, но и понятными самому животному. Нет, конечно, дело не в интеллекте: просто коты должны на слух хорошо воспринимать определенный звуковой ряд. По этому поводу специалисты дают множество советов, которые стоит учитывать, ведь красивый набор букв – это еще не все. Должна быть полноценная русская кличка с возможностью разного эмоционального окраса.  
  1. Имя надо составлять из равномерного чередования гласных и согласных. Несколько однообразных букв, стоящих рядом, трудны в произношении, поэтому запутаться может даже хозяин – не то, что коты. Да и проговаривать по слогам легкую кличку намного проще. В этом плане мальчиковое Котя – отличное решение.
 
  1. Имена для котов русские подбираются в соответствии с правилами звучания. Маркиз, Кузьма, Бакс, Марсик воспринимаются хорошо, потому что глухие звуки усилены: они стоят рядом со свистящими «з» и «с». Такие прозвища могут носить коты всех возрастов.
 
  1. А вот заумное словцо не может подходить. Кошачья кличка с русскими корнями тяготеет к простоте, поэтому название Геннадий для кота следует сократить до Геня или Геша. По крайней мере, в обиходной речи. Тогда как в паспорте рядом с матерью кошкой пусть красуется полная горделивая надпись.
 
  1. Ударение в мальчиковом имени должно падать на первый слог, чтобы котёнок быстро реагировал на зов. Окрик типа «Яшка!» уже понукает к вниманию. Кошке это не так важно, ведь она в любом возрасте остается вальяжной и своенравной мадам.
 
  1. Выбирая прозвище для маленьких котов, помните: они обязательно вырастут, поэтому крупногабаритный Малышок со временем будет смотреться смешно. Нужно отдавать предпочтение кличкам «на вырост». Пусть мальчиковый русский вариант будет, например, Тишка, а взрослый – Тихон.
 
  1. Имя у котов не должно совпадать с ФИО родственников, знакомых, коллег по работе или друзей. Не исключено, что однажды они зайдут в гости и будут неприятно удивлены тем, что хозяйский кот – их тезка. Прохладные отношения на года в таком случае обеспечены.
 
  1. Не стоит называть котов бранными и нецензурными словами. Для заводчика они просто прикольные прозвища, а для окружающих – ругань и мат (особенно когда кошачья кличка русская).
 
  1. Если коты преподнесены в подарок, то выбирать имя должны новые хозяева. Больше всего это касается детей, которые с самого начала почувствуют личную ответственность за животное.
 
  1. Хорошо, когда кошачий вариант прозвища содержит шипяще звуки. Котёнок, как и взрослая кошка, охотней реагирует на них и быстрей привыкает, выделяя необычное слово из речевого потока. Больше всего подходят сочетания с «ш», «ч», «щ».
  Имена для котов русские: принципы выбора   По окрасу. Это самый распространенный фактор, на который ориентируется каждый хозяин. Отсюда и взялось многообразие Рыжиков, Чернышей, Снежков, Угольков.   По длине слова. Чем короче, тем проще – вот один из основополагающих принципов мальчиковых прозвищ для котов. Поэтому котёнка Арсения допускается называть Арси – это тоже кошачий вариант.   По старому русскому имени. Например, можно воспользоваться словарем, подыскав звучное название. Коты могут быть Добрынями, Тимофеями, Богданами, Трифонами, Елисеями, Ерофеями.   По цвету глаз. В данном случае кличку подбирают по оттенку радужки. Если у кошки были разные глаза, то такая особенность может передаться и котёнку. Но даже если этого не произошло, все равно кошачье русское имя Янтарь, Серко или Карик звучит хорошо.   По характеру. Забияка, Разбойник, Царапка, Нежа, Пухля – типичный мальчиковый список. Главное подметить особенности поведения и сделать на них акцент. Подойдет любая русская вариация.   По времени рождения. Здесь имеет значение не только месяц, в который кошка родила, но и сезон, часть суток. Учитывается все! Коты могут носить прозвища Лунтик (от Луна), Декабрист, Май, Летыш, Ной (от ноябрь).   По персонажам. Самая распространенный мальчиковый вариант – Леопольд. Коты также бывают Матроскиными, Чебурашками, Умками, Ивашками, Бонифациями.   Русская фамилия. Забавные переделки типа Иваныч (от Иванов), Петрович (от Петров), Сидоркин, Шишняк, Захарко тоже в ходу. Ими до сих пор кличут русских котов – и не только в деревнях.